В Нацполиции прокомментировали возможную мобилизацию правоохранителей

Патрульная полиция

В случае мобилизации стражей порядка может возникнуть проблема с укомплектованием, что негативно повлияет на криминогенную ситуацию в стране. Однако Национальная полиция готова к такому решению. Об этом в интервью РБК-Украина заявил глава Нацполиции Иван Выговский.

По его словам, Украине удается держать криминогенную обстановку под контролем, обеспечивать гражданам внутреннюю безопасность и сохранять правопорядок на улицах.

«И это также благодаря тому, что мы привлекли к нарядам на улицах максимальное количество полицейских. Если до войны это было около 4000 нарядов, то теперь больше 7000», — заявил Выговский.

Глава Нацполиции отметил, что в случае, если в Украине мобилизуют еще полицейских, возникнет проблема с комплектацией. Это может сказаться на криминогенной ситуации.

«Кстати, полиция не исчерпывает мобилизационный ресурс. В 2022-2023 году мы очень взвешенно подходили к тому, кого набираем в полицию. Исключена возможность попадания уклонистов, у нас есть соответствующие базы, по которым мы проверяем людей», — заявил Выговский.

Глава Нацполиции добавил, что в данном процессе также играет роль возраст. Так, 60% личного состава — это молодые люди от 18 до 25 лет.

«В Люти также у нас, в основном, молодые люди до 27 лет. Мы набирали их на конкурсной основе. В бригаде около 30% бойцов — это полицейские, которые были в рядах полиции и до полномасштабного вторжения» — объясняет глава Нацполиции.

По его словам, в первые дни из Нацполиции отпустили всех, кто принял решение вступить в ряды армии при отсутствии механизма перевода в ВСУ.

«Поэтому это возможно было сделать только через увольнение из Нацполиции. Другие полицейские, кто хотел воевать, — пошли к штурмовой бригаде Лють«, — резюмировал Выговский.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам