В НАН заявили о непредсказуемости COVID на Украине

На прошлой неделе ускорилось снижение суточного прироста COVID-19 и летальных исходов. К таким выводам пришла рабочая группа по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2, сообщили в понедельник, 1 февраля, в пресс-службе Нацакадемии наук Украины.

При этом в некоторых областях, особенно в западных, наоборот фиксируют рост суточного количества больных, как в Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Винницкой и Черновицкой.

«Рост может быть вызван пренебрежением карантинными ограничениями в курортных и горнолыжных регионах, а может быть вызван появлением новых мутаций вируса и благоприятными погодными условиями. В любом случае динамика в перечисленных регионах вызывает беспокойство», — пояснили исследователи.

В то же время количество новых госпитализаций стабилизировалась, за исключением Ивано-Франковской и Закарпатской, где существенно возросла.

Специалисты обращают внимание на увеличение количества летальности среди новых выявленных случаев и новых госпитализаций. И отмечают, что динамика смертности претерпевает значительные ретроспективные изменения.

«Задержки обнародования новых выражений минимальны и новые обнародованы данные в целом соответствуют количеству новых выражений на дату тестирования. Однако, задержки обнародования летальных случаев довольно значительные, около 20% новых летальных случаев произошли больше месяца назад», — пояснили в НАН.

Опираясь на анализ, специалисты говорят, что в целом ситуация развивается ожидаемо, но дальнейшее развитие становится менее предсказуемым из-за сильной неоднородности в регионах.

Напомним, по последним данным, на Украине на треть упал суточный прирост COVID-19 и сегодня составил чуть более двух тысяч.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

У Президента Украины Владимира Зеленского были причины для замены главнокомандующего ВСУ. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью…
Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов (переименована в Арку свободы украинского народа) в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному…
Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам