В некоторых случаях ковид может привести к диабету — ученые

Диабет

Появившиеся данные свидетельствуют о том, что Covid-19 может быть одним из основных факторов, способствующих быстрому росту числа случаев диабета. Новое исследование показывает, что до одного из 20 новых случаев диабета может быть связано с инфекцией Covid-19, пишет The Guardian.

Факторы образа жизни, такие как ожирение и избыточный вес, по-прежнему являются основными причинами роста числа случаев диабета, причем только в Великобритании официально диагностировано более 4,3 миллиона случаев, а в Украине это число – 5,4 миллиона человек.

Хотя предыдущие исследования предполагали, что инфекция Sars-CoV-2 может повышать риск развития диабета, эти исследования были либо относительно небольшими, либо ограничивались определенными группами людей. Для более глубокого исследования ученые из Университета Британской Колумбии в Ванкувере обратились к когорте британской платформы наблюдения, которая связывает данные о ковирусных инфекциях и вакцинации с социально-демографическими и административными медицинскими данными. Они обнаружили, что те, у кого тест на Covid-19 был положительным, значительно чаще сталкивались с новым диагнозом диабета 1 или 2 типа в последующие недели и месяцы.

В то время как мужчины и женщины, госпитализированные с Covid-19, оказались в группе наибольшего риска, среди населения в целом связь между инфекцией Sars-CoV-2 и риском развития диабета была значимой только для мужчин. Избыток случаев диабета, связанный с Covidом, может привести к значительному бремени для систем здравоохранения, особенно учитывая большое количество людей, инфицированных Covidом-19.

Очень важно, чтобы медицинские работники помнили о возможных долгосрочных последствиях Covid-19. Раннее выявление и лечение имеют решающее значение в лечении диабета, и люди, выздоровевшие от Covid-19, особенно те, у кого в острой фазе инфекции заболевание протекало более тяжело, должны находиться под наблюдением на предмет диабета. Диета и физическая активность также могут помочь в контроле риска развития диабета.

Для подтверждения того, что вирус является непосредственной причиной диабета у людей, необходимы дальнейшие исследования, а также выяснение основного механизма. Некоторые исследования предполагают, что Sars-CoV-2 может инфицировать клетки, вырабатывающие инсулин в поджелудочной железе, что приводит к изменению их функции и выработки инсулина, в то время как другие исследования не являются убедительными в отношении этой теории. Хроническое воспаление низкой степени, проблемы с вегетативной нервной системой, гиперактивированный иммунный ответ или аутоиммунитет также могут играть роль в развитии диабета.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам