В Нидерландах отклонили запросы защиты по MH17 о дальнейшем расследовании

Прокуратура Нидерландов на слушаниях в четверг по делу о крушении малайзийского Boeing на востоке Украины в 2014 году отклонила большинство запросов защиты, которые касались дальнейшего расследования, в частности, допроса ряда свидетелей, экспертов и авторов докладов по судебно-медицинской экспертизе с места авиакатастрофы.
В ходе слушаний на прошлой неделе защита озвучила ряд запросов в рамках дальнейшего расследования дела. В своих запросах защита ссылается на необходимость узнать больше о надежности и ценности доказательств, представленных гособвинением.
Ряд запросов касались судебно-медицинской экспертизы с места крушения: в частности, защита заявила о желании допросить авторов докладов по фрагментам и веществам, обнаруженным на обломках самолета и внутри тел жертв, а также экспертов, проводивших анализ фрагментов и обломков. Кроме того, защита потребовала допросить ряд свидетелей, которые могут обладать информацией о доставке, транспортировке, расположении и запуске предполагаемого зенитно-ракетного комплекса «Бук», а также свидетелей, которые могли бы помочь в интерпретации различных перехваченных разговоров.
Эти запросы были отклонены прокуратурой Нидерландов, о чем сообщили в ходе слушания в четверг прокуроры. Отказ проводить дальнейшее расследование по данным запросам гособвинение объясняло либо отсутствием такой необходимости, либо необоснованностью.
«Запросы защиты недостаточно конкретны и обоснованы», — заявил один из прокуроров.
На слушаниях, которые продолжатся в пятницу, гособвинение озвучит позицию по остальным запросам защиты.
Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно.
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам