В облсоветы избран 31 нардеп, но они не собираются уходить из Рады – КИУ

В Комитете избирателей Украины (КИУ) сообщили, что депутатами областных советов на прошедших 25 октября местных выборах стал 31 парламентарий, однако народные избранники не торопятся слагать свой мандат.

«Около 50 народных депутатов баллотировались на местных выборах, преимущественно в областные советы. Мы проанализировали, сколько таких депутатов победили. По данным Комитета избирателей, 31 народный депутат победил на выборах в областные советы», — рассказал аналитик КИУ Денис Рыбачок на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в пятницу.

По его данным, больше всего избрано в Волынский облсовет – пять нардепов (все – выдвиженцы партии «За майбутнє»), четыре – в Хмельницкий облсовет, по три – во Львовский, Винницкий и Одесский облсоветы.

Эксперт напомнил, что по закону нельзя одновременно работать в двух советах, иметь два представительских мандата.

«Увидим ли мы массовый отток депутатов из парламента? На 99,9% можно быть уверенными, что ситуация с количеством народных депутатов в парламенте не изменится», — прогнозирует Рыбачок.

По его словам, парламентарии не променяют свой депутатский мандат в Верховной Раде, они уже готовят заявления и отказываются от должностей в облсоветах, полученных на местных выборах. Вместо них местными депутатами станут следующие по списку избиратели.

«Мы расцениваем такие действия, в первую очередь, как обман избирателей и способ манипулировать мнением граждан», — подытожил Рыбачок, добавив, что это традиционная схема получения большего количества голосов для партий.

По его мнению, следует разработать «законодательные предохранители», чтобы в будущем избежать такой ситуации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский продлил санкции против топ-контрабандистов и не только

Зеленский продлил санкции против топ-контрабандистов и не только

Президент Украины Владимир Зеленский продлил санкции против лиц, связанных с контрабандой. Также в санкционный список попал ряд компаний. Об этом…
Не менее 54 нардепов получили подозрения в совершении преступлений - Честно

Не менее 54 нардепов получили подозрения в совершении преступлений -...

По меньшей мере, 54 народных депутата Верховной Рады IX созыва получили подозрения в совершении уголовных преступлений. Данные об этом из…
Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство опрошенных украинских граждан не поддерживают идею проведения выборов во время войны, которую Россия развязала против Украины. Об этом свидетельствуют…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам