В ООН оценили потери рынка труда Украины

Из-за вторжения России украинский рынок труда потерял примерно 2,4 млн рабочих мест, таким образом занятость упала на 15,5% по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствует  доклад Международной организации труда (учреждение системы ООН).

При этом в апреле организация прогнозировала потерю 4,8 млн рабочих мест.

Улучшенные данные объясняются уменьшением территорий Украины, находящихся под оккупацией или с активными боевыми действиями. Но такое частичное восстановление рынка труда является скромным и очень хрупким, отмечают в МОТ.

В организации считают, что большое количество переселенцев и беженцев, ищущих работу в Украине и за рубежом, усугубляет проблемы и может привести к снижению зарплат.

По оценкам МОТ, беженцем являются 10,4% всей довоенной рабочей силы Украины. Эта группа из 1,6 млн человек состоит преимущественно из женщин, многие из которых ранее работали в сфере образования, здравоохранения и социального обеспечения. Согласно опросу, на сегодняшний день 28% украинских беженцев нашли работу по найму или самозаняты в принимающих их странах.

«Последствия конфликта ощущаются на рынках труда соседних стран, что может привести к политической дестабилизации и дестабилизации рынка труда в этих странах. Еще дальше, в Центральной Азии и во всем мире, они находят свое отражение в более высоких и более неустойчивых ценах, росте отсутствия продовольственной безопасности и бедности», — говорится в сообщении.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке дня

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке...

Информация о мобилизации женщин в Украине является фейковой — ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает мобилизации женщин, заявляют в…
В Киев прибыла группа чиновников США

В Киев прибыла группа чиновников США

Специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер с делегацией прибыла в Киев с визитом. Об этом сообщила посол…
Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и боевые самолеты - Зеленский

Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и...

Чтобы защитить города от российского террора Украине нужны системы противовоздушной обороны и боевые самолеты. Об этом заявил украинский президент Владимир…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам