В ООН приняли историческое соглашение о защите Мирового океана

После почти двадцати лет переговоров 193 входящие в состав ООН страны приняли историческое соглашение о защите Мирового океана. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба организации.

Опираясь на принципы, заложенные в Конвенции ООН по морскому праву, документ значительно укрепляет правовую базу защиты двух третей акватории Мирового океана. В частности, устанавливает необходимые рамки для международного и межведомственного сотрудничества по освоению океана и его ресурсам.

Отмечается, что токсичные химические вещества и миллионы тонн пластиковых отходов наполняют прибрежные экосистемы, убивая рыбу, морских черепах, морских птиц и морских млекопитающих или нанося им существенный ущерб. Кроме того, опасные частицы попадают и в продукты, которыми питается человек.

Соглашение возлагает ответственность на загрязняющих океан и основывает механизмы для разрешения возможных споров. Согласно его положениям, при любой плановой деятельности в водах за пределами их национальной юрисдикции стороны обязаны оценивать потенциальное влияние своих действий на окружающую среду.

Кроме того, оно предусматривает расширение международного сотрудничества для борьбы с чрезмерной эксплуатацией запасов рыбы и предлагает комплексный подход к управлению океаном, повышение устойчивости его экосистем к неблагоприятным последствиям изменения климата и закислению океана.

Документ открыт для подписания в течение двух лет, начиная с 20 сентября 2023 года. Он вступит в силу после того, как его ратифицируют 60 государств.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам