В ООН заявили о голоде в Эфиопии

Эфиопия

В Эфиопии продовольственная ситуация в регионах Тыграй, Амхара и Афар достигла уровня «катастрофы». Об этом свидетельствует анализ ситуации, проведенный при поддержке ООН, сообщает ВВС в пятницу, 11 июня.

С мая по июнь 2021 года 350 тысяч человек жили в «тяжелом кризисе» в регионе Тыграй, а также в соседних Амхаре и Афаре. Продовольственная ситуация в регионе достигла уровня «катастрофы», которую анализ определяет как голод и смерть небольших групп людей, проживающих на больших территориях. По состоянию на май 5,5 млн человек столкнулись с высоким уровнем острого отсутствия продовольственной безопасности в регионе. Ожидается, что ситуация ухудшится до сентября.

При этом в отчете нет официального объявления о голоде — его объявляют только при соблюдении определенных показателей смертности, недоедания и голода: не менее 20% домохозяйств в районе сталкиваются с крайней нехваткой продуктов питания с ограниченными возможностями справиться с этим; показатели острого недоедания превышают 30%; смертность превышает два человека в день на 10 тысяч человек.

Глава гуманитарных организаций ООН Марк Лоукок подчеркнул, что на севере Эфиопии наблюдается голод и «будет гораздо хуже». Кризис является результатом каскадных последствий конфликта, включая перемещение населения, ограничение передвижения, ограниченный гуманитарный доступ, потерю урожая и средств к существованию, а также дисфункциональные или несуществующие рынки. В частности, Тыграй был опустошен боевыми действиями между правительственными войсками и повстанцами, 1,7 миллиона человек покинули свои дома.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Генсек ООН заявил об огромном числе жертв в Газе и ударах по школам БАПОР

Генсек ООН заявил об огромном числе жертв в Газе и...

енеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что число жертв в конфликте Израиля и Палестины «ошеломляюще и неприемлемо». Также он сообщил…
Генсек ООН объяснил свое заявление об Израиле и ХАМАСе

Генсек ООН объяснил свое заявление об Израиле и ХАМАСе

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил журналистам в среду, 25 октября, что «шокирован неправильной интерпретацией его заявления» о конфликте Израиля и…
Постпред Израиля призвал генсека ООН Гутерриша уйти в отставку

Постпред Израиля призвал генсека ООН Гутерриша уйти в отставку

На заседании Совета безопасности ООН разразился скандал между генсеком организации Антониу Гутерришем и представителем Израиля Гиладом Эрданом. Гутерриш заявил, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам