В Париже прошли обыски в штаб-квартире партии Макрона

Макрон

Национальная финансовая прокуратура Франции в среду, 14 декабря, провела обыски в штаб-квартире партии Возрождение действующего президента Эммануэля Макрона. Проверки также проводились в офиса консалтинговой фирмы McKinskey по делу о возможном незаконном финансировании его избирательных кампаний. Об этом сообщает французское информагентство AFP.

Причиной обысков стали «несоответствующие счета кампании» и «сокращения статей бухгалтерского учета» в связи с деятельностью McKinsey во время избирательных кампаний 2017 и 2022 годов и возможного фаворитизма в отношении компании.

Ряд консультантов McKinsey работали как неоплачиваемые волонтеры во время избирательной кампании Макрона в 2017 году.

Прокуроры пытаются выяснить, не повлекло ли это скрытых расходов на кампанию и пользовалась ли фирма особым доступом и отношением после этого при получении прибыльных контрактов с правительством.

Расследования инициированы Национальной финансовой прокуратурой Франции в октябре 2022 года после того, как французский Сенат заключил, что государственные расходы на консалтинговые услуги с 2018 по 2021 год, то есть во время первого срока Макрона, выросли более чем вдвое.

Информагентство напомнило, что использование дорогих услуг иностранных консалтинговых фирм, которое французские СМИ окрестили McKinseygate, удивило многих французских избирателей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за войны в Украине - МИД

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за...

Франция ожидает от Китая «очень четких сигналов России» в связи с войной на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел…
Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам