В ПАСЕ раскритиковали санкции СНБО против украинских СМИ

Парламентская ассамблея Совета Европы

В Парламентской Ассамблее Совета Европы выразили обеспокоенность из-за санкций СНБО в отношении украинских СМИ, которые были заблокированы без каких-либо причин и судебного разбирательства. Предлагается создать специальную комиссию по расследованию, которая оценит свободу прессы в Украине. Об этом сказано в предложении по резолюции Ассамблеи, которую внес французский сенатор Клод Керн.

В проекте документа говорится, что Ассамблея выражает обеспокоенность из-за санкций в отношении украинских медиа, которые негативно отражаются как на работе СМИ, так и на работе журналистов.

Отмечается, что в течение последних месяцев санкции были введены в отношении СМИ без судебного разбирательства.

«Это предложение о принятии резолюции исходит из ситуации после решений Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении санкций к нескольким физическим и юридическим лицам, что привело к запрету доступа к медиа, таким как телеканалы и интернет-сайты: 112, ZIK, сайты Страна.ua, Шарий.net, NewsOne, в то время как Виктор Медведчук находится под домашним арестом», — сказано в документе.

Кроме того, в предложении по резолюции говорится о необходимости напомнить о верховенстве закона и исключительном характере внесудебных решений, которые могут быть приняты только в рамках самого чрезвычайного положения под контролем Верховной Рады.

«Таким образом, фундаментальные принципы свободы прессы должны применяться в соответствии с соответствующими международными стандартами и обязательствами ОБСЕ», — уточнили в предложении.

Целью данного предложения о постановлении является создание комиссии по расследованию с такими задачами:

  • оценить уровень свободы прессы в украинской медиа-сфере;
  • измерить доступ населения Украины к разнообразию информации из разных источников;
  • оценить уровень безопасности журналистов, выполняющих свои функции, перед лицом новых авторитарных злоупотреблений.
Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам