В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах ЕС против государств и органов Евросоюза и Украины. Об этом агентство заявило в четверг, 28 марта, сообщает издание Onet.

Сотрудники ABW в среду провели обыски в Варшаве и городке Тихи на фоне расследования шпионской деятельности в пользу России против государств и органов Европейского Союза.

Представитель министра-координатора спецслужб Яцек Добжинский сообщил, что в итоге было изъято 48 500 евро и 36 тысяч долларов США.

«В результате была задокументирована деятельность, направленная на организацию пророссийских инициатив и медиакампаний в странах ЕС. Целью была реализация внешнеполитических целей Кремля, в том числе ослабление позиций Республики Польша на международной арене, дискредитация Украины и имиджа органов ЕС», — говорится в сообщении ABW.

С этой целью был запущен международный веб-сайт Голос Европы, на котором публиковали статьи, заявления, комментарии или интервью с пристрастным, пророссийским подтекстом.

ABW сообщила, что эти действия «также являются результатом расследования, завершенного 19 января 2024 года обвинительным актом, в ходе которого были собраны доказательства против гражданина Польши, подозреваемого в шпионаже в пользу российских спецслужб».

Напомним, чешская служба гражданской контрразведки, Служба информационной безопасности (BIS), разоблачила организованную Россией сеть, пытавшуюся повлиять на выборы в Европарламент. СМИ заявили, что она оказывала влияние на политиков в шести странах: Польше, Венгрии, Германии, Франции, Бельгии и Нидерландах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шмыгаль: мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Шмыгаль: мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе...

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что у Украины и Польши есть прогресс относительно снятия блокады на границе. «Сегодня я могу сказать,…
Поляки разблокировали пункт пропуска Угринов

Поляки разблокировали пункт пропуска Угринов

Польские фермеры временно прекратили блокаду движения грузовиков в обоих направлениях в пункте пропуска Угринов-Долгобичув. Об этом сообщила Государственная пограничная служба…
Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в...

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший пригрозил Китаю пакетом контрмер в ответ агрессивные действия кораблей китайской береговой охраны против катера снабжения филиппинских…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам