В Польше собрали более половины суммы на Bayraktar для Украины

беспилотник Байрактар

В Польше по состоянию на 12 июля собрано уже около 12 млн злотых (более 2,5 млн долл.) на беспилотник Bayraktar для Украины, что составляет более половины требуемой суммы 22,5 млн злотых (почти 5 млн долл.).

Средства в рамках акции «Купим Украине Bayraktar» перевели более 107 тыс. человек.

К акции продолжают приобщаться известные в Польше художники, журналисты, общественные активисты, политики, которые призывают поляков помочь Украине.

Акцию сбора средств на Bayraktar для Украины, которая продолжается с 28 июня на краудфандинговой платформе Zrzutka.pl, инициировал известный общественный деятель, политолог и журналист Славомир Сераковский. Он, в частности, отметил, что если Литва за очень короткий срок собрала средства на Bayraktar, то Польша, которая гораздо больше ее, тоже должна это сделать. В то же время, по словам Сераковского, если средств будет собрано меньше необходимого, их передадут на счет для ВСУ в Нацбанке Украины. То же будет сделано, если средств будет собрано больше.

Как сообщалось, турецкая компания Baykar Makina, которая производит БпЛА Bayraktar TB2, 27 июня объявила о бесплатной передаче трех ударных беспилотников для потребностей ВСУ, на которые были собраны средства в рамках проекта «Народный Bayraktar» Сергея Притулы.

Ранее, в конце мая, литовская компания Laisvės TV начала сбор средств для покупки беспилотника Bayraktar для Украины. Меньше чем через три недели было собрано почти 6 млн евро. 2 июня министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что Baykar Makina решила передать БпЛА Bayraktar TB2 бесплатно, на собранные деньги Литва приобретет необходимые боеприпасы, а остальные пойдут в поддержку Украины. Литовский беспилотник уже доставлен в Украину.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам