В Праге демонстранты требовали от властей отказаться от планов обязательной вакцинации

Демонстрация с участием 4 тыс. активистов против планов чешских властей провести обязательную вакцинацию от коронавируса пожилых жителей республики и представителей определенных профессий прошла в воскресенье в Праге.

Акция протеста началась с митинга на Вацлавской площади, являющейся центральной в столице Чехии. Ораторы обвинили власти в том, что они делают из граждан «подопытных кроликов», так как вакцины, по мнению протестующих, не работают. Озвучивались и другие конспирологические теории о пандемии COVID-19.

Затем демонстранты, скандируя призывы против вакцинации, прошли по центральным улицам к Пражскому граду — резиденции президента Чехии. Полиция не зафиксировала инцидентов. Единственными претензиями к организаторам акции протеста было то, что они не обеспечивали социальную дистанцию между ее участниками, а у подавляющего большинства из них не было медицинских масок. Не исключено привлечение организаторов к административной ответственности за нарушение требований эпидемиологической безопасности.

Представители полиции после завершения акции протеста подтвердили журналистам, что в ней приняли участие около 4 тыс. граждан.

Чешские власти в начале декабря приняли решение о проведении с марта обязательной вакцинации от коронавируса жителей республики старше 60 лет и представителей ряда профессий. Привиться должны, в частности, медики, сотрудники служб социальной опеки, пожарные, таможенники и полицейские.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам