В Раде хотят изменить закон о местном самоуправлении

Александр Корниенко

В Верховной Раде планируют наработать изменения в закон о местном самоуправлении, которые будут предусматривать автоматическое признание факта смерти мэра без необходимости дополнительного голосования депутатами определенного совета, сообщил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко на итоговой пресс-конференции во вторник.

«Согласно закону о местном самоуправлении, Верховная Рада должна назначить перевыборы. Но для того, чтобы мы это сделали, необходимо (выполнить — ИФ) ещё два условия: должно быть обращение от исполняющего обязанности (мэра – ИФ), в данном случае это секретарь (местного совета — ИФ), а до того, как появится это обращение, этот совет должен принять решение о факте смерти (мэра – ИФ), которое принимается советами на заседании путем голосования. Поэтому мы ожидаем эти два факта» — объяснил Корниенко, отвечая на вопрос о назначения перевыборов мэра Харькова после смерти городского головы Геннадия Кернеса.

«Во время работы над новой редакцией законопроекта о местном самоуправлении мы сделаем, всё-таки, чтобы при гибели мэра автоматическое признание этого факта», — добавил он.

Вместе с тем Корниенко подчеркнул, что проведение таких перевыборов маловероятно в марте 2021 года.

«В Избирательный кодекс нами были внесены правки, которые заканчиваются в том, что все довыборы в стране — местные и парламентские — проводятся в две даты: последняя неделя марта и последняя неделя октября. Для того, чтобы объявить выборы территориальной избирательной комиссии и провести их, Верховная Рада должна сделать это за 60 дней до этих дат… Если отсчитать 60 дней от 28 марта, то это будет 28 января. Фактически у нас есть промежуток только в последнюю неделю с 25 по 30-го, чтобы объявить выборы и чтобы они состоялись в марте», — объяснил парламентарий.

«Поэтому когда я говорю о низкой вероятности их проведения в марте, я основываюсь на законы и график, определенные этапы. Поэтому сейчас первый этап, и мы ожидаем соблюдения всех формальностей, чтобы Верховная Рада могла вообще приступить к изучению этого вопроса», — добавил Корниенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам