В Раде объяснили, при каких условиях заблокируют Telegram в Украине

Блокировка Телеграма

Подтверждение утечки информации станет причиной для блокирования Telegram в Украине. Существует возможность того, что информацию из мессенджера выдают секретным службам РФ. Об этом заявил глава Комитета по свободе слова Верховной Рады Ярослав Юрчишин в интервью РБК-Украина.

«Для блокирования Telegram нужно иметь четкую аргументацию — решение СНБО по санкциям, например. А для этого должна произойти какая-то серьезная критическая ситуация с утечкой информации. Очень не хотелось бы, чтобы это произошло, поэтому нам нужно сделать выбор», — сказал он.

Народный депутат предположил, что «какой-то контроль над Telegram со стороны России есть, и у нас нет гарантии, что вся информация отдельных людей там под защитой и не выдается секретным службам РФ».

«Имеем ли мы 100% гарантию, что это Дуров владелец Телеграммы? По его словам, да. А он, на самом деле, мало что говорит. К тому же, нет информации о том, что Дуров отказался от российского паспорта. Он (теперь) является гражданином ОАЭ, но это не предполагает отказа от российского гражданства», — объяснил парламентарий.

По его словам, до конкретных шагов в санкциях против Telegram должен пройти целый путь.

«То есть фиксация проблем, фиксация того, что сеть не работает, фиксация вызовов, стоящих у нас для национальной безопасности, вынесение это СНБО, решение СНБО, указ президента, введение в действие указа президента», — объяснил он.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине планируется упростить международный розыск

В Украине планируется упростить международный розыск

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект, упрощающий международный розыск подозреваемых и доступ к их вещам и документам за…
Посол Дании прокомментировал передачу Украине F-16

Посол Дании прокомментировал передачу Украине F-16

Самолеты F-16 прибудут из Дании в Украину летом этого года. Пилоты и наземные команды готовятся к использованию истребителей. Об этом…
В Харькове дерусифицировали сотни улиц

В Харькове дерусифицировали сотни улиц

В Харькове переименуют станции метро Пушкинская и Южный вокзал соответственно в Ярослава Мудрого и Вокзальная. Об этом в понедельник, 29…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам