В Раде работают над законом, который позволит отзывать нардепов

Пустой зал Рады

Первый заместитель главы Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что в ВР работают над законопроектом об отзыве народных депутатов. Он входит в пакет законов о народовластии.

Об этом он рассказал в интервью «Интерфакс-Украина».

По словам Стефанчуак, в общем в этот пакет законов будет входить 6-7 проектов.

«Это законопроекты о всеукраинском референдуме, о местном референдуме, это законодательство, которое будет формировать философию recalls (возможность отзыва тех или иных должностных лиц), это законопроекты об электронных петициях и по электронному голосованию», — сказал парламентарий.

Первый вице-спикер заявил, что планируется и разработать целый ряд законопроектов о народовластии в других сферах, в частности о суде присяжных, о мировых судах, которые будут решать незначительные споры, о коллективных исках. Все эти законодательные инициативы нарабатываются параллельно.

При этом приоритетными являются законы о всеукраинском и местном референдумах.

«А уже другие законопроекты о народовластии будут разрабатываться на базе их и с их учетом. Уже разработан законопроект об электронных петициях, но он пока отложен. Также есть первый вариант проекта о recalls», — отметил Стефанчук.

Он подчеркнул, что сейчас Конституция не предусматривает для народных депутатов форму отзыва.

«Но мы разрабатываем и изменения в Конституцию, и законопроект по «реколлу», а дальше будем определяться. Ибо, если фракция» Слуга народа «может гарантировать принятие законов в 226 голосов, то она не может гарантировать принятие изменений в Конституцию, там надо 300 голосов», — обратил внимание замглавы парламента.

Он добавил, что некоторые изменения в Конституцию заблокированы, так как фракция «Слуга народа» не может найти взаимопонимание с другими фракциями.

«Наши готовы голосовать, в частности, за законопроект об уменьшении количества народных депутатов до 300 человек… но они (другие фракции, — ред.) говорят, что уже не готовы поддержать этот законопроект. А нам негде искать 300 голосов… Поэтому законопроекты у нас наработаны будут, но мы будем запускать их только при благоприятной политической ситуации для их воплощения», — пояснил Стефанчук.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

У Президента Украины Владимира Зеленского были причины для замены главнокомандующего ВСУ. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам