В результате российской агрессии погибли 6 млн. домашних животных — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о колоссальном экологическом ущербе для страны в результате войны.

«Миллионы гектаров леса сожжены обстрелами. Почти двести тысяч гектаров нашей земли загрязнены минами и неразорвавшимися снарядами. Десятки угольных шахт затоплены, в том числе и шахта, в которой в 1979 году был осуществлен подземный ядерный взрыв … Это шахта «Юнком» в Донецкой области. Она на оккупированной Россией территории . Затоплено уже несколько лет – именно из- за оккупантов», — сказал он во вторник, выступая по видеосвязи на саммите G-20..

«Только деоккупация нашей территории может создать условия , чтобы снять эту угрозу . Как и другие . А еще взорваны канализационные сооружения , химические предприятия , множество захоронений убитых животных», сказал он, добавив: «Просто представьте это – в результате российской агрессии погибли 6 миллионов домашних животных. 6 миллионов! Это официальные данные. Уничтожено не менее 50 тысяч дельфинов в Черном море».

Надо, сказал он, найти и общие ответы на все экологические угрозы, созданные войной. 

«Это все не просто украинская проблема. Это вызов для европейской и глобальной экологической безопасности», — заявил Зеленский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам