В РФ суд заочно арестовал кинопродюсера Роднянского

Александр Роднянский

Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте кинопродюсера Александра Роднянского и российского режиссера и драматурга Ивана Вырыпаева по делам о распространении «фейков» об армии. Об этом сообщает Медиазона со ссылкой на карточки дел на сайте суда.

Заседания суда состоялись 27 апреля, но решение опубликовали только 17 мая.

Отмечается, что арест Роднянского был обжалован 28 апреля. Решение по делу Вырыпаева вступило в силу 3 мая. Кроме того, МВД РФ объявило Вырыпаева в федеральный розыск.

«Меня и одного из лучших российских драматургов и режиссеров арестовали за то, что мы говорили правду о войне. Называли все своими словами. А не лживыми бюрократическими конструкциями. Войну — войной. Военные преступления — военными преступлениями. Агрессию России — агрессией России. Никаких СВО, «атаки НАТО», «спасения россиян»», — прокомментировал Роднянский свой «арест».

Александр Роднянский является основателем телекомпании 1+1, являлся одним из самых влиятельных деятелей российского кино. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Роднянский уехал из России. В октябре 2022 года Министерство юстиции РФ объявило его «иностранным агентом».

Иван Вырыпаев уже несколько лет живет и работает в Варшаве, до недавнего времени он оставался одним из самых популярных драматургов в России.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Теракт в "Крокусе" показал, как Путин слабеет - The Times

Теракт в "Крокусе" показал, как Путин слабеет - The Times

Теракт в ТЦ «Крокус Сити Холл» выявил шаткость позиций Путина, неготовность аппарата безопасности РФ к новой угрозе и низкую достоверность…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам