В Сенате Чехии призвали снять полномочия президента с Милоша Земана

Земан Милош

Сенат (верхняя палата) парламента Чехии должен инициировать процедуру снятия президентских полномочий с Милоша Земана. Об этом в понедельник заявил спикер Сената Милош Выстрчил.

По его словам, есть лишь небольшая вероятность того, что Земан сможет вернуться к работе в ближайшие недели. «Нет другого выбора, кроме того, когда и как мы задействуем статью 66 конституции», — приводит его слова газета Mladá fronta Dnes.

66-я статья Конституции Чехии предусматривает возможность отстранения главы государства от занимаемой должности в случае одобрения большинством голосов Палаты депутатов и Сената. По данным Mladá fronta Dnes, представители руководства Сената 19 октября встретятся с председателями парламентских партий, чтобы обсудить процесс передачи полномочий президента.

77-летний Земан 10 октября был помещен в отделение интенсивной терапии Центрального военного госпиталя Праги. В нем он проходил плановую госпитализацию в течение восьми дней в сентябре. Глава государства страдает невропатией ног и жалуется на нарушение слуха и пониженное артериальное давление. Он также наблюдался у врачей по поводу диабета.

В последнее время появилась информация, что у Земана проблемы с печенью. Такое мнение высказывал в том числе экс-президент Чехии Вацлав Клаус. По мнению врачей, Земану может потребоваться около трех недель стационарного лечения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Чехии заявили об угрозе для Европы со стороны РФ

В Чехии заявили об угрозе для Европы со стороны РФ

Жителям Европы не следует воспринимать войну в Украине или на Ближнем Востоке как нечто далекое и нереальное. Если бы агрессоры…
Украина может получить 1,5 млн снарядов в рамках инициативы Чехии - Липавский

Украина может получить 1,5 млн снарядов в рамках инициативы Чехии...

Украинским военным могут передать вдвое больше снарядов в рамках инициативы Чехии. Возможны поставки 1,5 миллиона боеприпасов для артиллерии. Об этом…
Чехия обеспечила 300 тысяч снарядов для Украины

Чехия обеспечила 300 тысяч снарядов для Украины

Чехия «на пороге» доставки тысяч дополнительных артиллерийских снарядов в Украину в рамках инициативы, объявленной несколько недель назад. Об этом сказал…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам