В Шанхае зафиксировали сильное загрязнение воздуха

Сильное загрязнение воздуха зафиксировано во вторник в Шанхае из-за пришедшей в регион из северных районов Китая пылевой бури. Местные власти в опубликованном на сайте правительства заявлении призвали жителей города принять меры предосторожности и сократить время пребывания на улице.

Основным источником загрязнения стали мелкие частицы пыли диаметром менее 10 микрометров (PM10). Индекс качества воздуха AQI в настоящее время находится в пределах 490-510, что, согласно принятой в Шанхае классификации, соответствует наивысшему уровню загрязнения. Ближе к вечеру власти прогнозируют улучшение качества воздуха, а показатель индекса AQI должен составить от 185 до 205. Ситуация, по прогнозу, должна нормализоваться к 1 апреля.

В связи с высоким уровнем загрязнения власти просят население не открывать окна, сделать влажную уборку в помещениях, носить маски при нахождении на открытом пространстве, а также обращаться за медицинской помощью при появлении проблем с дыханием.

В середине 2018 года власти Шанхая скорректировали действующую в мегаполисе систему оповещения населения о загрязнении воздуха, понизив планку показателя индекса качества воздуха AQI, при которой вводится начальный уровень опасности. Согласно новым нормам, начальный — голубой — уровень опасности устанавливается, если индекс AQI в течение 24 часов сохраняется на уровне 101-150. Максимальный — красный — уровень опасности в скорректированной системе остался тем же. Для его введения необходимо, чтобы показатель индекса AQI в течение 24 часов был не ниже 400.

Четырехуровневая система оповещения населения о загрязнении воздуха действует во всем Китае, однако критерии для каждого из них в различных регионах страны отличаются.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Китай построил в пустыне копию центра столицы Тайваня - СМИ

Китай построил в пустыне копию центра столицы Тайваня - СМИ

На военном полигоне в китайской провинции Внутренняя Монголия появилась копия правительственного района Тайбэя – столицы Тайваня. Об этом сообщает немецкое издание…
Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая - глава МИД Тайваня

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая -...

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам