В Словакии обнаружили массовое захоронение людей эпохи неолита

Международная исследовательская группа археологов в небольшом городке Врабле на юге Словакии обнаружили массовое захоронение людей умерших около 5250-4950 годов до нашей эры. Об этом сообщает Академия наук Словакии.

Так на дне траншеи эксперты обнаружили скопление человеческих костей, принадлежавшие, по меньшей мере, 35 людям. Почти у всех не было головы. Были найдены только один детский череп.

Археологи отметили, что уже находили в поселении захоронение. Однако в этом году они раскопали канаву, в которой находилось большое скопление человеческих костей. Тела изначально лежали в различных положениях — на спине, на животе, на боку и тд.

Теперь исследователи хотят выяснить, как все эти люди оказались в общей могиле.Были ли это убитые люди, жертвы эпидемий, или их принесли в жертву в рамках ритуала. Также эксперты намерены выяснить, как генетически связаны эти люди, а также установить, когда они лишились черепов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Палеонтологи Университета Аляски в Фэрбенксе и Университета Рединга изучили окаменелости динозавров и опровергли старинное биологическое правило Бергмана, предложенное еще в…
Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение для смартфона, которое может помочь выявить ранние признаки лобно-височной деменции у людей с высоким риском развития. Об…
Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам