В Совете нацбезопасности США назвали законопроект о новых санкциях против «Северного потока 2» контрпродуктивным

Северный поток 2

Законопроект о новых санкциях в связи с «Северным потоком 2» американского сенатора Теда Круза лишь подорвет попытки удержать Россию от дальнейших угроз в отношении Украины, считают в администрации США.

«Этот законопроект не сдержит агрессию РФ и не защитит Украину», — цитирует агентство Bloomberg представителя Совета национальной безопасности Эмили Хорн. «Напротив, он подорвет наши усилия по сдерживанию России и лишит США и их союзников тех рычагов, которыми они в настоящее время обладают для того, чтобы набрать политические очки дома», — добавила Хорн.

Голосование по законопроекту, предложенному сенатором-республиканцем Тедом Крузом, предусматривающему введение санкций в отношении газопровода «Северный поток 2», пройдет во второй половине дня в четверг, следует из графика работы верхней палаты Конгресса.

Слушания по законопроекту S.3436 «О защите энергетической безопасности Европы» начнутся 13 января в 10:00, сообщается на сайте Сената. Само голосование запланировано примерно на 14:45.

В декабре сенатор-республиканец Круз добился от демократов проведения до 14 января голосования по внесению в оборонный бюджет США поправки с санкциями против газопровода в обмен на то, что он перестанет препятствовать утверждению Сенатом кандидатур президента Джо Байдена на посты в администрации.

Санкции против «Северного потока 2» не были включены в принятый бюджет.

В соответствии с соглашением, для принятия законопроекта Круза потребуется 60 голосов.

Документ предусматривает введение санкций в отношении организаций, ответственных за проектирование, строительство и эксплуатацию газопровода, а также в отношении ряда их сотрудников в течение 15 дней после его принятия.

Ранее представитель Госдепа Нед Прайс заявлял, что США выступают против реализации проекта «Северный поток 2», однако введение в настоящее время санкций против газопровода ослабит единство Соединенных Штатов и Европы и не станет сдерживающим Россию фактором в ее политике в отношении Украины. Американские СМИ также сообщали, что заместитель госсекретаря Виктория Нуланд и старший советник по глобальной энергобезопасности в госдепе Амос Хохштейн пытаются убедить законодателей-демократов не поддерживать санкции против «Северного потока 2».

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует €400 млн

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует...

Компания Nord Stream подала в суд на страховщиков, требуя сумму около 400 млн евро из-за отказа покрывать ущерб от взрывов…
Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов "Северный поток"

Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов "Северный поток"

Полиция Копенгагена и службы безопасности и разведки (PET) Дании завершили расследование подрыва газопроводов «Северный поток». Об этом сообщает РБК-Украина со…
Швеция прекращает расследование обстоятельств подрыва "Северных потоков"

Швеция прекращает расследование обстоятельств подрыва "Северных потоков"

Шведские власти закрывают расследование подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» в 2022 году, сообщили в среду в прокуратуре Швеции.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам