В США критикуют президента Болгарии за слова о Крыме

Болгария флаг

В США обеспокоены заявлением президента Болгарии Румена Радева, назвавшего аннексированный Крым «российским». Об этом сообщает посольство США в Софии в понедельник, 22 ноября.

В США напомнили, что в августе все участники саммита Крымской платформы, среди которых была и Болгария, заявили, что Крым является неотъемлемой частью Украины.

«Соединенные Штаты, G7, Европейский Союз и НАТО непреклонны и едины относительного того, что, несмотря на попытки России аннексировать полуостров и его продолжающуюся оккупацию, Крым — это Украина», — заявили в посольстве США.

Отметим, что накануне Румен Радев был переизбран на второй срок — на президентских выборах он получил 66,72% голосов избирателей. При этом на пост вице-президента избрана Илияна Йотова.

Напомним, 19 ноября был вызван посол Болгарии в Украине из-за заявления Радева, что Крым является российским. В МИД заявили, что ожидают опровержения болгарским президентом его заявления. Однако он свои слова подтвердил, отметив, что аннексия — незаконна.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
В Болгарии не смогли сформировать правительство

В Болгарии не смогли сформировать правительство

В Болгарии партия Есть такой народ отказалась формировать правительство и вернула мандат президенту Румену Радеву, а потому в ближайшее время…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам