В США мужчине успешно пересадили две свиные почки

Хирургия

В США медики впервые в истории пересадили человеку сразу две почки свиньи. Операция прошла успешно. Об этом пишет American Journal of Transplantation.

Отмечается, что геном животного очистили от участков, вызывающих отторжение со стороны человеческих иммунных клеток. Так как именно это мешало подобной трансплантации долгие годы. Проблема решилась с помощью геномного редактора CRISPR/Cas9.

Операцию по пересадке сразу двух почек с коллегами провел Джейми Лок из Алабамского университета в Бирмингеме. Органы достались 57-летнего мужчине, который впал в кому и пожертвовал свои органы на развитие науки.

Трудность заключалась во том, что эффективность работы почек и вероятность появления сбоев в их работе напрямую зависят от давления в кровеносных сосудах, а у человека этот показатель значительно выше, что могло повредить свиные почки.

«Для ее обеспечения мы удалили или заменили на человеческие аналоги десять участков ДНК свиней, связанных со свертыванием крови, ростом клеток и работой системы «свой – чужой». Таким образом пересаживаемые органы стали не только «невидимыми» для иммунитета, но и приобрели совместимость с кровеносными системами носителей всех типов крови», — отметили медики.

В результате, оба органа прижились и уже в первые полчаса после пересадки начали очищать кровь от токсинов.

Медики надеются, что подобная трансплантация будет ежегодно спасать жизни нескольких сот тысяч пациентов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам