В США опровергли желание создать новое НАТО в Азии

Джон Кирби

Вашингтон не намерен создавать новую версию НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, хотя и зовет союзников из региона присоединиться к предстоящему саммиту альянса в Мадриде. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Здесь речь идет не об «облегченной» азиатской версии НАТО. НАТО — это трансатлантический оборонный альянс», — подчеркнул Кирби, опровергнув соответствующее предположение журналистов. Так Кирби ответил на вопрос о причинах, по которым Южную Корею пригласили на саммит альянса.

Представитель Белого дома также рассказал о нежелании Вашингтона допустить подобную украинской эскалацию в Азии. По его мнению, «такие же посягательства на территориальную целостность и суверенитет, какие мы наблюдаем в Европе», могут произойти в Индо-Тихоокеанским регионе.

В последнее время американские власти высказывают опасения в связи с заявлениями китайских властей относительно Тайваня. Кроме того, Вашингтон не раз критиковал ядерные испытания, проводимые Северной Кореей.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…
США не причастны к недавним ударам по востоку Сирии

США не причастны к недавним ударам по востоку Сирии

США не имеют отношения к авиаударам по сирийской провинции Дейр-Эз-Зор, которые произошли в ночь на вторник, заявила представитель Пентагона Сабрина…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам