В США появится гигантский завод водородного топлива

Водородное топливо

Американская компания Plug Power заявила о планах строительства нового завода по выпуску экологичного топлива в округе Фресно штата Калифорния (США). Фабрика рассчитана на ежедневное производство 30 тонн водорода без вреда окружающей среде, который в дальнейшем будет использоваться преимущественно в транспортной отрасли для снижения углеродного следа, сообщает GlobeNewswire 20 сентября.

Энергетический гигант Plug Power является ведущим разработчиком систем водородных элементов для оборудования и транспорта. Новый завод станет частью крупной экосистемы получения «зеленого» топлива на западном побережье США и будет обслуживать клиентов от Сан-Диего до Ванкувера.

На предприятии появится новая солнечная электростанция мощностью 300 мегаватт, которая запитает современные электролизеры, расщепляющие воду на водород и кислород. У предприятия уже есть аналогичные агрегаты в Нью-Йорке, Теннесси и Джорджии. По планам Plug Power, к 2025 году вся сеть будет давать 500 тонн жидкого водорода в день. К 2028 году ежедневное сокращение выбросов CO2 за счет использования экологичного топлива по всему миру составит тысячу тонн в день.

Сейчас готовится допуск к строительству. Компания планирует полностью возвести завод в начале 2023 года, а ввести его в эксплуатацию в начале 2024 года.

«Plug Power нацелена на экологически чистое будущее и вкладывает значительные средства в создание водородной экосистемы. Калифорния является мировым лидером по внедрению чистого топлива и возобновляемых источников энергии. Компания гордится тем, что является частью данного перехода и поддерживает неизменное лидерство штата», — отметил гендиректор Plug Power Энди Марш (Andy Marsh).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
США уничтожили дроны хуситов, нацеленные на их корабль

США уничтожили дроны хуситов, нацеленные на их корабль

Американские военные уничтожили в Красном море четыре дрона йеменских хуситов, нацеленных на американский корабль. Об этом говорится в сообщении Центрального…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам