В столице Казахстана ввели чрезвычайное положение

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне протестов ввел чрезвычайное положение (ЧП) в столице республики с 5 по 19 января. В указе главы государства говорится, что режим ЧП был введен в Нур-Султане для обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, а также защиты прав и свобод граждан.

В связи с этим в городе вводится комендантский час с 23:00 до 07:00.

Ранее в связи с протестами в Казахстане режим ЧП был введен в Алматинской и Мангистауской областях.

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге за литр. Протестующие требовали ухода из политики первого президента республики Нурсултана Назарбаева.

4 января, начались столкновения протестующих с силовиками, беспорядки проходили и в других городах страны. Позже Токаев принял отставку правительства.

5 января в Актобе толпа прорвала полицейское оцепление и ворвалась в здание Акимата. Нападения на административные здания произошли также в Шымкенте и Таразе. Там были выбиты стекла, двери и причинен материальный ущерб.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла

В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла

В Казахстане в районе города Алматы произошло мощное землетрясение. Об этом в понедельник, 4 марта, со ссылкой на департамент по…
Правительство Казахстана уходит в отставку

Правительство Казахстана уходит в отставку

Правительство Казахстана, возглавляемое Алиханом Смаиловым, уходит в отставку, исполнение обязанностей руководителя кабинета министров возложено на первого заместителя премьера Романа Скляра.…
Зеленский провел переговоры с Токаевым

Зеленский провел переговоры с Токаевым

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Казахстана Касимом-Жомартом Токаевым. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам