В столицу Ирака введены войска на фоне протестов

В столицу Ирака Багдад введены войска в связи с очередным захватом парламента активистами. Об этом сообщает телеканал Al-Hadath.

Как отметили в Минобороны страны, задачи силовиков состоят в пресечении любых нарушений безопасности, защите демонстрантов, а также государственной и частной собственности.

По данным местных изданий, большая часть высших чиновников уже покинула страну. Большинство дорог ведущих к центру Багдада перекрыты, на улицах слышны милицейские сирены. В город введены войска, сообщается о 125 демонстрантах, пострадавших в столкновениях с силами безопасности.

Ранее сторонники шиитского имама Муктады ас-Садра ворвались в здание парламента, расположенное в особо охраняемой Зеленой зоне Багдада. Они выступают против выдвижения на пост премьер-министра Ирака Мухаммада ас-Судани от блока Координационная структура.

Протестующие заявили, что не покинут здание парламента до тех пор, пока не будут выполнены все их требования. Основными из них являются роспуск законодательного органа власти и создание переходного правительства, в котором не будет лиц, замешанных в коррупции. Кроме того, активисты настаивают на смене руководства Верховного судебного совета, препятствующего, по их мнению, проведению реформ.

В связи с событиями в Ираке ООН призывает все стороны конфликта снизить напряженность и избегать насилия.

По словам спикера генсека организации Антониу Гутерриша, в ООН с обеспокоенностью следят за продолжающимися протестами в Ираке, в результате которых многие протестующие были ранены.

ООН просит конфликтующие стороны забыть о разногласиях и сформировать эффективное национальное правительство.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США начнут переговоры с Ираком по выводу войск - CNN

США начнут переговоры с Ираком по выводу войск - CNN

США и Ирак в скором времени начнут переговоры о будущем американского военного присутствия в стране на фоне публичных призывов иракского…
США нанесли авиаудары по объектам группировки «Катаиб Хезболла» в Ираке

США нанесли авиаудары по объектам группировки «Катаиб Хезболла» в Ираке

Вооруженные силы США нанесли авиаудары по объектам, использующим иракскую группировку «Катаиб Хезболла» и связанные с ней группы, сообщает CNN. Удар…
Посольство США в Багдаде попало под ракетный обстрел

Посольство США в Багдаде попало под ракетный обстрел

Посольство США в иракском Багдаде попало под ракетные обстрелы. Обошлось без жертв. Об этом сообщает Associated Press. Согласно информации от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам