В «Талибане» заявили, что запрет женщинам выходить из дома — временный

Афганистан

В «Талибане» заявили, что работающие афганские женщины сейчас должны оставаться дома, однако в будущем они смогут приступить к своим обязанностям. Об этом в среду, 25 августа, сообщает ВВС.

Так, представитель «Талибана» Забихулла Муджахид подчеркнул, что любые ограничения относительно положения афганских женщин будут кратковременными.

«Наши силы безопасности не обучены, как вести себя с женщинами, как разговаривать с женщинами. Пока мы не обеспечим полную безопасность… просим женщин оставаться дома», — добавил он.

На первой пресс-конференции после захвата власти представитель «Талибана» заявил, что женщинам позволят работать, учиться и участвовать в жизни общества «в рамках исламского закона». Однако с первых дней захвата власти талибами в города начали возвращаться старые порядки. В некоторых провинциях женщинам приказали не выходить из домов без сопровождения родственников-мужчин.

В Герате на западе Афганистана боевики «Талибана» не позволяли студенткам и преподавательницам войти в университет. В южном городе Кандагар закрыли женские поликлиники.

Местные жительницы говорят, что они начали носить паранджу на улице, частично из-за страха, а отчасти из-за ожидания, что это требование вернется.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном - спикер Палаты представителей

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном -...

Республиканцы хотят получить ответы на вопрос, в чем заключается конечная цель и стратегия США по Украине и как обеспечивается отчетность…
Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

В случае проигрыша Украины в войны с РФ — это станет для каденции действующего лидера США Джо Байдена личным поражением…
В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

После захвата властей в Афганистане движением «Талибан» в стране увеличилось производство наркотиков. Об этом заявил директор Агентства по контролю за…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам