В Украине будут судить экс-заместителя секретаря СНБО Сивковича

Сивкович

В Украине заочно будут судить экс-заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича за организацию силового разгона студентов на Майдане Независимости в Киеве в 2013 году.

Как сообщает Госбюро расследований, в ходе срочного ночного совещания в кабинете начальника Главного управления столичной милиции под руководством Сивковича был отдан заведомо преступный приказ. Он, в частности, предусматривал привлечение спецподразделения «Беркут» для применения силы к митингующим. «Зачистка» Майдана Незалежности от патриотической молодежи должна была происходить под предлогом обеспечения, якобы, установки новогодней елки.

В ведомстве уточнили, что действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ст. 340, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

По ходатайствам следователя ГБР, согласованным прокурором, и постановлениям следственного судьи в отношении указанного лица заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

«Правосудием предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении Сивковича, поскольку он сбежал и скрывается на территории РФ – государства-агрессора, агентом которого он был в Украине и на которое работал», — пояснили в бюро.

Отмечается, что сейчас Сивкович является одним из руководителей антиукраинского движения, созданного спецслужбами РФ.

«Это тоже не останется без внимания нашего следствия и правосудия», — подчеркнули в ГБР.

В ГБР также напомнили, что по этому эпизоду в суд направлены обвинительные акты в отношении 15 работников правоохранительных органов, среди которых двое заместителей начальника управления общественной безопасности столичной милиции, командир роты и двенадцать милиционеров спецподразделения «Беркут» при ГУМВД Украины в г. Киеве.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам