В Украине будут заочно судить экс-главу МВД Захарченко и его заместителя

В Украине будут заочно судить бывших руководителей МВД, которые бежали из страны, обвиняемых в незаконных поставках спецсредств, а также в их использовании для подавления протестов в феврале 2014 года, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора Украины во вторник.

«По ходатайству прокуроров Офиса генерального прокурора суд принял решение об осуществлении специального судебного производства – in absentia в отношении бывших министра внутренних дел Украины, одного из его заместителей и экс-директора департамента материального обеспечения МВД Украины. Это позволит провести судебное разбирательство и принять окончательное решение без участия обвиняемых», — говорится в сообщении.

В нем не указываются фамилии фигурантов. В январе 2014 года МВД Украины возглавлял Виталий Захарченко.

По данным Офиса генпрокурора, следствие установило, что бывшие правоохранители в январе 2014 года организовали поставки подразделениям МВД специальных средств – более 13 тыс. гранат производства РФ.

«В дальнейшем обвиняемые организовали применение этих спецсредств, не находившихся на вооружении МВД Украины, стражами порядка к митингующим 18 и 19 февраля 2014 года в центральной части Киева. В результате причинены телесные повреждения 127 участникам акций», — отмечают в Офисе генпрокурора.

В настоящее время по ходатайству стороны обвинения суд принял решение о передаче части этих гранат, которые не были применены к митингующим, Национальной полиции Украины для сдерживания военной агрессии РФ.

Экс-министр внутренних дел Украины обвиняется в организации превышения власти и служебных полномочий работниками правоохранительных органов и растраты имущества МВД Украины в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365, ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст.191 УК Украины), бывший заместитель министра – в превышении власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа и в пособничестве в растрате средств МВД Украины (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365, ч 5 ст.27, ч. 5 ст.191), а экс-директор департамента материального обеспечения МВД Украины – в превышении власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа, пособничестве в растрате средств МВД Украины и в пособничестве в незаконном препятствии проведению собраний, митингов, ул. походов и демонстраций, совершенном должностным лицом с применением физического насилия и по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28, ч.3 ст.365, ч.5 ст.27, ч.5 ст.191, ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ст.340 УК Украины).

Прокуроры также выдвинули дополнительное обвинение другому бывшему замглавы МВД, в отношении которого судебное производство длится с 2015 года.

Экс-чиновник, который принимал участие в принятии Кабинетом министров Украины постановлений, разрешавших использование российских специальных средств, обвиняется в пособничестве работникам правоохранительных органов в причинении 18 участникам акций протеста тяжких телесных повреждений, средней тяжести телесных повреждений 54 лицам и легких телесных повреждений. Ему также инкриминировано пособничество работникам правоохранительных органов в незаконном препятствии проведению собрания, митингов, уличных походов и демонстраций, совершенном должностным лицом с применением физического насилия и по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ст.340; ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ч.3 ст.365; ч.5 ст.27, ч.2 ст.121 УК Украины).

Как сообщалось, 7 февраля 2018 года пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что Печерский райсуд Киева дал разрешение на специальное (заочное) досудебное расследование в отношении экс-президента Виктора Януковича, экс-главы СБУ Александра Якименко и экс-первого заместителя СБУ Владимира Тоцкого по делу о совершении преступлений, которые привели к убийствам активистов Майдана 18-20 февраля 2014 года.

По ее словам, расследование проводится в отношении еще трех фигурантов данного уголовного производства: экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, бывшего замминистра МВД Виктора Ратушняка и бывшего замначальника — начальника милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве Петра Федчука.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам