В Украине может появиться налог на газировку

В Украине предлагается обложить налогом сладкие газированные напитки. Введение нового налога предложил обсудить глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

«Как найти баланс между интересами общества, потребителей и производителей? Наш Комитет готов выступить площадкой для диалога и наработки законодательных инициатив», — написал он.

По словам Радуцкого, с каждым годом все больше стран мира вводят специальный налог на сладкие газированные напитки. К более 65 государствам недавно присоединились Казахстан и Израиль. В Израиле налог начнет действовать со следующего года. За напитки с содержанием более 5 граммов сахара на 100 грамм жидкости нужно дополнительно оплатить 1 шекель за литр (0,3 евро).

Он отметил, что, согласно докладу ВОЗ, увеличение цены на сладкие напитки даже на 20% приводит к снижению их потребления и способствует переходу потребителей на более здоровые альтернативы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Помощь Украине от США: демократы возмущены предложением Джонсона – Axios

Помощь Украине от США: демократы возмущены предложением Джонсона – Axios

Демократы возмущаются планом спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона по оказанию помощи Украине, пишет Axios. Речь идет о законе…
Италия хотела бы играть ведущую роль в восстановлении Украины - посол

Италия хотела бы играть ведущую роль в восстановлении Украины -...

Итальянская Республика хотела бы играть ключевую роль в восстановлении Украины, заявил посол Италии в Украине Пьер Франческо Дзадзо. «Мы открыли…
Средняя зарплата чиновников превысила 40 тысяч гривен - Минфин

Средняя зарплата чиновников превысила 40 тысяч гривен - Минфин

В феврале, по сравнению с январем 2024 года, средняя зарплата среди подавших данные государственных органов центрального уровня увеличилась до 43…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам