В Украине опровергли фейковые заявления Путина

Президент РФ Владимир Путин дал двухчасовое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, обнародованному в пятницу, 9 февраля. Он обнародовал ряд фейков об Украине, пытаясь оправдать захватническую войну. Центр стратегических коммуникаций опроверг основные фейковые заявления Путина.

Тезис: Цель войны в Украине – «запрет всяческих неонацистских движений»

Путин в очередной раз повторил, что цель так называемой «спецоперации» в Украине — это денацификация, «запрет всяческих неонацистских движений». При этом он признал, что россияне пока не добились цели.

«Вы знаете, как вам не покажется странным, во время переговоров в Стамбуле мы договорились о том, что в Украине не будет культивироваться неонацизм, в том числе и будет запрещен на законодательном уровне. Это, оказывается, можно сделать во время переговорного процесса. И здесь нет ничего унизительного для Украины как для современного цивилизованного государства. Разве какому-то государству можно пропагандировать нацистов? Нет, правда? Вот и все», – сказал Путин.

Правда:«Неонацизм в Украине» – это вымысел российской пропаганды. Таким образом, Москва пытается представить нашу страну как законную цель для агрессии, террора и уничтожения.

Тезис: Войну можно было закончить еще полтора года назад, но «Украина подверглась требованиям Джонсона»

Путин заявил, что якобы бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уговорил Украину продолжать боевые действия.

Правда:На российско-украинских переговорах в Беларуси и Турции в феврале-марте 2022 года не был достигнут приемлемый для сторон результат. Москва склоняла Киев к капитуляции. Единственная причина, почему Украина участвовала в этих разговорах – угрожающая ситуация на фронте в первые недели полномасштабного российского вторжения. Однако Силы обороны, остановившие захватчика под Киевом, избавили украинских дипломатов от необходимости подвергаться российскому диктату.

Тезис: Украину создал Ленин, а затем еще раз – Сталин

Путин повторил традиционный пропагандистский фейк о том, что якобы Украину создал Владимир Ленин. Но в этот раз он прибавил к Ленину еще и Сталина.

«У Румынии и Венгрии тоже часть территорий забрали, и они, эти территории, вошли в состав советской Украины и до сих пор там находятся. Поэтому мы имеем все основания говорить, что, конечно, Украина в определенном смысле – искусственное государство, созданное по воле Сталина», – сказал он.

Правда:Новейшее украинское государство было основано не Лениным и Сталиным, а украинским национальным движением – одновременно с Польшей, Литвой, Грузией и даже самой Россией как республикой. Российские большевики не создали, а завоевали независимую Украину, превратив ее в очередную советскую республику.

Тезис: В Украине идет «гражданская война» между россиянами

«Украинские солдаты попали в окружение – это конкретный пример из жизни, боевые действия – наши солдаты кричат им: «Шансов нет, сдавайтесь! Выходите, будете живы, сдайтесь!». И вдруг оттуда на русском, хорошем русском кричат: «Россияне не сдаются!» – и все погибли. Они до сих пор россиянами чувствуют себя. В этом смысле то, что происходит, это в определенной степени элемент гражданской войны», – сказал Путин.

Правда:В Украине живет много россиян, являющихся патриотами и защитниками украинского государства. Но нарратив Путина о «преследовании россиян в Украине» и «освобождении» используется для разжигания войны. Выражение «русские не сдаются» – хорошо известно людям, знакомым с русской культурой. Неудивительно поэтому, что украинские воины могли выбрать его для троллинга россиян.

Тезис: США нужно «просто договориться с Россией» и война закончится

Путин манипулировал мнением о том, что якобы «американцам нечем заняться». Вспомнил о проблемах на границе с Мексикой, большом национальном долге США.

«Вам нечем заняться. Поэтому вы должны воевать в Украине. Не лучше ли договориться с Россией?» – заявил он.

Правда: Россия и Путин регулярно нарушают все договоренности и отказываются выполнять международные соглашения, под которыми стоит подпись руководства РФ. Совершив полномасштабное нападение на Украину, россияне нарушили около 400 международных соглашений.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…
Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под Москвой - Bloomberg

Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под...

Окружение Путина не верит, что Украина причастна к атаке террористов на «Крокус Сити». Об этом во вторник, 26 марта, пишет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам