В Украине отмечают День ликвидаторов аварии ЧАЭС

Авария на чернобыльской АЭС

Сегодня в Украине чествуют участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Президент Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль и спикер парламента Дмитрий Разумков возложили цветы к памятному знаку Воинам Чернобыля и мемориальному кургану Героям Чернобыля в Киеве, сообщает в понедельник, 14 декабря пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что участники мероприятия почтили память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС минутой молчания.

День чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС установлен президентом в 2006 году, в память о завершении 14 декабря 1986 строительства саркофага над четвертым разрушенным энергоблоком ЧАЭС.

Как известно, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, Киевской области, произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа — Чернобыльская авария. Только благодаря самопожертвованию ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за это собственной жизнью и здоровьем, удалось локализовать аварию и спасти страну и мир от радиационного загрязнения. По разным данным, в течение всего месяца после Чернобыльской катастрофы от полученного облучения погибло от 30 до 200 пожарных и работников АЭС.

Несмотря на огромную цену, которую пришлось заплатить, сами ликвидаторы-чернобыльцы нередко называют 14- декабря праздником.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Возможный подрыв ЗАЭС оккупантами не приведет к последствиям сравнимым с ЧАЭС – глава ГИЯРУ

Возможный подрыв ЗАЭС оккупантами не приведет к последствиям сравнимым с...

Возможный подрыв российскими оккупантами реакторов Запорожской АЭС не приведет к масштабным последствиям заражения территории и населения, сравнимым с Чернобыльской аварией,…
Туризм в зоне ЧАЭС до конца войны возобновляться не будет - глава Минприроды

Туризм в зоне ЧАЭС до конца войны возобновляться не будет...

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрилец не видит предпосылок для возобновления туризма в Чернобыльской зоне отчуждения.…
Президент Украины почтил память погибших в Чернобыльской катастрофе

Президент Украины почтил память погибших в Чернобыльской катастрофе

Президент Украины Владимир Зеленский в 37-ю годовщину трагедии на Чернобыльской атомной электростанции почтил память ликвидаторов, погибших в результате аварии на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам