В Украине погиб журналист агентства AFP Арман Сольден

Видеожурналист Арман Сольден погиб на востоке Украины, возле Часового Яра (Донецкая обл.) в результате ракетного удара, сообщает агентство AFP.

«Всё агентство потрясено гибелью Армана. Его смерть – это ужасное напоминание о рисках и опасностях, с которыми каждый день сталкиваются журналисты, освещающие конфликт в Украине», — заявил президент AFP Фабрис Фрис.

Как сообщается, журналисты агентства вместе с группой украинских солдат попали под обстрел системы залпового огня «Град» на окраинах города Часов Яр, в окрестностях Бахмута. Сольден погиб вследствии близкого попадания ракеты к месту, где он находился.

32-летний гражданин Франции родом из Сараева, Сольден вместе с другими журналистами агентства приехал в Украину на следующий день после начала российской агрессии и с тех пор регулярно выезжал на передовую, на восток и юг страны.

По данным правозащитных групп «Репортеры без границ» и Комитета защиты журналистов,, Сольден стал 11-м представителем СМИ, погибшим при освещении войны в Украине.

Президент Франции Емануель Макрон выразил свои соболезнивания близким журналиста «В Украине убит журналист Agence France-Presse, один из наших соотечественников Арман Солдин. С мужеством, с первых часов конфликта он был на фронте, чтобы установить факты. Чтобы сообщить нам. Мы разделяем боль его близких и всех его коллег».

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Россия действительно била по Украине северокорейскими ракетами, говорится в экспертном отчете ООН по комитету Совета Безопасности. В нем значится, что…
Американские инструкторы учатся у украинских военных - Defense One

Американские инструкторы учатся у украинских военных - Defense One

Украинские войска делятся с американскими спецоператорами боевым опытом, что позволяет изменить форму собственных специальных операций армии США, пишет Defense One.…
Украина перестала привлекать аварийную помощь от энергосистемы Европы

Украина перестала привлекать аварийную помощь от энергосистемы Европы

Украина впервые за последние недели не привлекает аварийную помощь от энергосистем Европы. Об этом сообщило Минэнерго во вторник, 30 апреля.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам