В Украине работает 20 тысяч терминалов Starlink – Федоров

starlink

В настоящее время в Украине работает более чем 20 тыс. терминалов Starlink компании Илона Маска SpaceX для обеспечения высокоскоростным спутниковым доступом в Интернет. Об этом в интервью изданию Forbes рассказал вице-премьер и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По словам главы Минцифры, вне зависимости от того, будет Украина получать финансовую поддержку со стороны международных партнеров для покрытия расходов по работе терминалов или нет, Starlink продолжит функционировать в стране.

«Сейчас для страны это элемент критической инфраструктуры», –– подчеркнул Федоров.

Сейчас из 20 тыс. терминалов в Украине порядке 15 тыс. финансируются международными партнерами –– правительством Польши, министрами цифровой трансформации Евросоюза и USAID (Агентство США по международному развитию). Они заплатили как за сами терминалы, так и продолжают ежемесячно покрывать расходы по их использованию.

Кроме этого, Украина получает скидку, которую покрывает компания SpaceX.

«Это, в сущности, их поддержка нашей страны», –– уточнил глава ведомства.

Как отметил Федоров, у него налажена системная коммуникация с бизнесменом Илоном Маском.

«Она [коммуникация] в основном касается технических аспектов: вопросов работы Starlink, финансирования», –– прокомментировал он.

В настоящее время Киев готовится получить еще 1570 терминалов из Польши.

Как рассказал Федоров, Украина использует Starlink для энергетического сектора, медицины, телекома, для работы госорганов, пожарных частей и спасателей.

«Объем трафика действительно велик», –– подчеркнул министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28-29 марта посещает Индию с визитом по приглашению своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Об…
Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…
Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Мессенджер Telegram является проблемой с точки зрения национальной безопасности, однако его можно использовать в пользу Украины. Об этом заявил глава…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам