В Украине растет количество людей с ПТСР — Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше чем в 2021 году. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Там отметили, что за последние два года в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ) фиксируется значительное увеличение пациентов с установленным диагнозом ПТСР. Так, в 2023 году количество пациентов с ПТСР выросло почти в четыре раза по сравнению с 2021 годом, а за первые два месяца 2024 года диагноз установлен фактически такому же количеству пациентов, как за весь 2021 год.

По данным Национальной службы здоровья Украины, показатели в разрезе цифр по годам выглядят так:

  • 2021 год – 3 167 пациентов,
  • 2022 год – 7 051 пациент,
  • 2023 год – 12 494 пациента,
  • 2024 год – 3 292 пациента (по состоянию на 06.03.2024).

В министерстве напоминают, что ПТСР страдают независимо от пола и возраста. Не только война, а любое событие, несущее угрозу смерти или целостности, может стать предпосылкой для развития ПТСР. По разным оценкам, ПТСР может развиваться у 12–20% людей, переживших травматическое событие или свидетелей такого.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам