В Украине вводят кредиты для бизнеса под 0%

500 гривен

В целях стимулирования экономики Украины на время военного положения будет введено льготное кредитование для предпринимателей под 0%, а также запланированы масштабная дерегуляция и гарантирование 100% вкладов граждан. Об этом 18 марта сообщил президент Владимир Зеленский.  

По словам главы государства, правительство уже подготовило решение о расширении возможностей кредитования для предпринимателей на базе программы 5-7-9%.  

«Любой бизнес сможет получить кредит под 0% на время военного положения плюс один месяц после войны. Дальше будет минимальная ставка – 5%. Общий объем кредита может быть до 60 миллионов гривен. «, – объяснил Зеленский.  

Также он поставил особую задачу Нацбанку, народным депутатам и Кабмину найти законодательную возможность 100% гарантирования вкладов в украинских банках.  

«Я поручил найти такую законодательную возможность, чтобы государство гарантировало 100% вкладов в украинских банках. 100%. Не часть, как сейчас, как обычно, а полностью. Весь депозит. В любом банке нашего государства», – отметил глава государства в очередном обращении.  

Кроме того, Кабинет министров готовит масштабное сокращение регуляций.  

«Было более 600 разрешений и лицензий для бизнеса, а остаются обязательными около 20. Только те, которые просто невозможно отменить. Как, например, об обращении с радиоактивными отходами. Так что для абсолютного большинства бизнесов в Украине будет действовать декларативный принцип: объявил о начале деятельности – и свободно работаешь», – подчеркнул президент.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам