В Украине замедлился рост цен

Супермаркет

В Украине рост потребительских цен в июле замедлился до 0,7% с 3,1% в июне и 2,7% в мае, вернувшись на уровень конца минувшего года, свидетельствуют данные Госслужбы статистики.

В июле 2021 года инфляция составила 0,1%, поэтому в годовом измерении она выросла до 22,2% с 21,5% по итогам июня и 18% по итогам мая.

За семь месяцев текущего года инфляция в Украине составила 18,2%.

Так, за прошлый месяц цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,8%. Больше всего (на 8,7%) подорожали яйца. На 5,1-1,1% выросли цены на продукты переработки зерновых, рис, свинину, сало, рыбу и продукты из рыбы, безалкогольные напитки, хлеб, масло. При этом фрукты, говядина и овощи подешевели на 5,4–1,9%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,3%, в т.ч. на табачные изделия – на 1,8%, алкогольные напитки – на 0,8%.

Одежда и обувь подешевели на 3,5%, в том числе обувь – на 3,8%, одежда – на 3,2%.

Цены на транспорт снизились на 0,3% в основном из-за удешевления топлива и смазочных масел на 4,4%. В то же время на 2,9% подорожал проезд в пассажирском транспорте.

В сфере связи цены выросли на 2,1% из-за удорожания мобильной связи на 4,1% и почтовых услуг на 2,6%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам