В УПЦ заявили, что не будут выполнять требование покинуть территорию Лавры

В УПЦ прокомментировали государственную проверку из национального заповедника «Киево-Печерская Лавра», которая вчера прибыла на территорию монастыря. «Уже традиционно действия представителей Минкульта в Киево-Печерской Лавре совершаются с игнорированием всех юридических требований.

На этот раз свидетелями этих действий стали десятки верующих людей, молившихся возле святых мощей в пещерах и в Лаврских храмах. Они были крайне возмущены всем происходящим и открыто высказали свое недовольство таким поведением чиновников, не потрудившихся даже объясниться, по какому праву они совершают свои внезапные проверки, заранее не предупреждая об этом монашествующих», — заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ владыка Климент.

Напомним, вчера на фоне намерений выселить монахов Украинской православной церкви (УПЦ) из Киево-Печерской лавры, на территорию монастыря в Киеве прибыла внезапная государственная проверка. Ее прислали из национального заповедника «Киево-Печерская Лавра».

Тем временем наместник Свято-Успенского монастыря, митрополит Павел заявил, что монахи Свято-Успенского монастыря УПЦ не собираются покидать киевскую Лавру.

«Мы не намерены выселяться и не будем, так как сейчас есть законы, которые на стороне человека. Нам угрожать, что с нами расправятся – это не 17-й год. Сегодня есть мировое сообщество, есть какая-то культура», — заявил он.

Также он заявил, что УПЦ не против законных действий власти, в том числе, «инспекций».

«Мы не коллаборанты, мы граждане своей страны, мы люди, которые тут (в монастыре Лавры — Ред.) живут с 1988 года, у многих нет другого места, кроме этого», — заявил он.

Ранее заповедник постановил, что монахи УПЦ должны покинуть Лавру до 29 марта. В УПЦ назвали незаконным это требование.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Президент Владимир Зеленский провел совещание по ситуации в Харькове. Обсуждали меры по поддержке жителей города, сообщил глава государства в Telegram в понедельник,…
Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

В РФ активно началась подготовка к вывозу украинских детей с временно оккупированных территорий якобы на оздоровление в период летних каникул.…
Павлюк призвал украинцев найти мужество вступить в ряды ВСУ

Павлюк призвал украинцев найти мужество вступить в ряды ВСУ

В Сухопутных войсках призвали военнообязанных найти в себе мужество вступить в ряды ВСУ. Ведь сколько бы вооружения не передавали нам…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам