В ВОЗ спрогнозировали появление нового вируса

Коронавирус под микроскопом

В будущем на Земле появится опасный вирус, который человечество не сможет контролировать. Об этом в пятницу, 29 октября, на встрече министров финансов и здравоохранения G20 в Риме заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, появление на Земле еще одного вируса, распространение которого невозможно будет сдержать, является «несомненным с точки зрения биологии». 

«Даже если мы положим конец этой пандемии, мы должны извлечь уроки, которые она нам преподает, и подготовиться к следующей. Несомненным с точки зрения биологии является то, что в какой-то момент появится еще один вирус, который мы просто не сможем сдержать», — подчеркнул он. 

Гебрейесус также подчеркнул, что для борьбы с «угрозами высокого уровня» необходимо «политическое участие на высоком уровне».

Он призвал участников встречи G20 поддержать заключение юридически обязывающего международного соглашения по подготовке к пандемиям и реагированию на них. Соответствующее решение планируется принять на специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в ноябре.

Глава ВОЗ также обратил внимание на отсутствие в мире равенства в доступе к вакцинам, напомнив, что сейчас от вируса полностью привились 36% жителей планеты, тогда как в Африке этот показатель составляет «лишь 6%».

По данным ВОЗ на 29 октября, в мире с начала пандемии выявили 245 373 039 случаев заражения коронавирусом. От последствий заболевания скончались 4 979 421 человек. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам