В ВСУ рассказали о ситуации в самой горячей точке

Войска РФ сконцентрировали большое количество подразделений на Бахмутском направлении и системно давят на оборону ВСУ, в том числе в районе Соледара. Об этом в эфире телемарафона 9 января сообщил спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый.

«За сутки в целом на Бахмутском направлении фронта произошел 281 обстрел позиций и инфраструктуры, 43 боевых столкновения, 107 убитых и 123 раненых оккупантов. На сегодня, это самый горячий участок фронта, где происходят самые ожесточенные, самые агрессивные действия врага, где он сконцентрировал свои самые боеспособные подразделения, в том числе самые подготовленные отряды преступной группировки Вагнер”, — уточнил он.

По словам Череватого, ситуация в этом районе «действительно тяжелая, но контролируемая ВСУ».

Также спикер отметил, что долгие месяцы враг пытался прорвать оборону на Бахмутском направлении, в том числе в районе Соледара, и на данный момент сконцентрировал там много сил. Это требует от ВСУ «соответствующих решений, реакций, кризисного военного менеджмента», чем и занимался командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский во время посещения передовой.

Он добавил, что Соледар фактически разрушен, но там все еще есть жители.

На Луганском направлении, по словам Череватого, интенсивность боевых действий немного ниже, чем в Донецкой области, однако там также идут бои и постоянная боевая работа. Если нет прямого столкновения с врагом, его системно поражают украинские ракетные войска и артиллерия.

«Там враг перегруппировывается, происходит ротация подразделений, в частности укомплектованных мобилизованными в ходе так называемой частичной мобилизации. Враг иногда пытается контратаковать наши позиции, в частности, за эти сутки в районе населенных пунктов Стельмаховка и Червонопоповка, однако был поражен огнем и откинут назад, понеся потери”, — указал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

Еще троих детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Речь идет о мальчиках 5-ти, 11-ти и 14-ти лет.…
Следующая эскалация Путина приближается, для РФ открыто окно возможностей - NYT

Следующая эскалация Путина приближается, для РФ открыто окно возможностей -...

Через неделю после теракта в Москве Кремль продолжает заявлять о причастности Украины, что свидетельствует о намерении Путина усилить эскалацию на фронте.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам