В ВСУ рассказали об угрозе атаки РФ с моря

На боевом дежурстве в Черном море находятся шесть российских ракетоносителей. Враг может прибегнуть как к единичным ударам, так и к массированной атаке. Об этом заявила начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк в эфире телемарафона.

«Корабельная группировка продолжает держаться почти в том же составе, хотя некоторая ротация нами наблюдается, это определенным образом связано со штормом. Море штормит, море продолжает поддерживать нашу позицию, как говорится», — отметила она.

По словам Гуменюк, среди шести ракетоносителей врага в Черном море — два подводных, общий залп может достигать 40 ракет Калибр.

«Это достаточно мощная готовность. Можно говорить об опасности, как единичных ракетных ударов, так и подготовке к массированному ракетному удару потому, что определенная активность авиации также наблюдается. Несмотря на то, что они заявляли, что это будут «учения», но учебно- тренировочный полет может превратиться в нападение», — пояснила Гуменюк.

Она призвала украинцев быть очень внимательными к сообщениям о воздушной тревоге.

Как отметила Гуменюк, россияне держат корабли по мысу Тарханкут в направлении Новороссийска так, чтобы в соответствующих погодных условиях зайти в пункты базирования, но не приближают на расстояние, с которого могут быть поражены украинскими военными. Из этой зоны российские корабли могут выпускать Калибры по Украине.

«Мы наблюдали их нервозность, когда определенным образом отрабатывало ПВО в Севастополе и вывели все единицы, несмотря на шторм, в Черное море, пытались рассредоточить, поскольку знают, что наши «боевые комары» умеют атаковать бухты и они не чувствуют себя в безопасности», — добавила начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором рассматривался ряд неотложных вопросов. Об этом он сообщил в Telegram в четверг,…
Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство опрошенных украинских граждан не поддерживают идею проведения выборов во время войны, которую Россия развязала против Украины. Об этом свидетельствуют…
Украинские солдаты защищают свободу Запада, жертва НАТО пока слишком мала - The Times

Украинские солдаты защищают свободу Запада, жертва НАТО пока слишком мала...

После полномасштабного вторжения России в Украину доктрина коллективной обороны НАТО является более активной и необходимой, чем когда-либо. Неслучайно к Альянсу…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам