ВАКС отказал в продлении срока расследования дела Коболева

Коболев

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказал в продлении срока досудебного расследования по подозрению экс-главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева в присвоении имущества.

«12 апреля следственный судья Высшего антикоррупционного суда отказал в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ о продлении сроков досудебного расследования в отношении бывшего председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», — говорится в сообщении ВАКС на сайте суда в среду.

По информации суда, мотивы и обоснование такого решения будут объявлены судом 17 апреля.

В суде напоминают, что бывший глава правления НАК «Нафтогаз Украины» подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 191 УК Украины.

САП и НАБУ 19 января 2023 года уведомили Коболева о подозрении в злоупотреблении служебным положением при обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским «Газпромом» выплаты премий на 229 млн грн. По мнению следствия, эта сумма существенно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн).

Согласно трансляции судебного заседания, сторона обвинения просила продлить следствие по этому делу еще на три месяца – до 19 июля 2023 года.

«Такие действия совершаются исключительно с целью дальнейшей пролонгации сроков досудебного расследования. Мы заинтересованы в том, чтобы дело как можно скорее поступило в суд для рассмотрения по сути, где мы сможем выяснить и установить объективную истину в деле. Прошу отказать в удовлетворении в ходатайстве в полном объеме», — отметил адвокат подозреваемого Алексей Носов.

По итогам заседания адвокат на своей странице в Facebook напомнил, что по состоянию на сегодняшний день следствие длится уже 1723 дня. «За это время орган расследования имел неограниченные возможности провести все необходимые следственные действия и установить наличие или отсутствие состава преступления в действиях Андрея (Коблева) и собрать доказательства хотя бы на уровне объективного наблюдателя. Этого не было сделано», — написал он.

Носов уточнил, что принятое 12 апреля решение суда не оспаривается, поэтому орган досудебного расследования должен завершить следствие до 19 апреля 2023 года. После чего направить дело в суд для рассмотрения по существу.

«Альтернативный вариант – остановить сроки на основании международной правовой помощи, получить все ответы и все равно направить дело в суд», — отметил Носов.

В общественной организации Transparency International Ukraine пояснили, что «САП имеет 5 дней на то, чтобы либо обратиться с обвинительным актом в суд, либо закрыть уголовное производство, либо обратиться в суд с ходатайством об освобождении лица от уголовной ответственности».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабинет министров одобрил проект закона «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции», сообщил представитель…
В Харькове переименовали 18 улиц

В Харькове переименовали 18 улиц

В Харькове переименовали 18 топонимов, названия которых связаны с Россией. Соответствующее распоряжение подписал мэр Игорь Терехов. Об этом сообщила пресс-служба…
В бюджет с начала года привлекли почти 120 млрд грн от продажи ОВГЗ

В бюджет с начала года привлекли почти 120 млрд грн...

Правительство за первый квартал 2024 привлекло в бюджет от размещения ОВГЗ почти 120 млрд грн в эквиваленте. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам