Великобритания закрыла программу «золотых виз»

Виза в Великобританию

Министерство внутренних дел Великобритании отменило программу выдачи виз за инвестиции в экономику страны для новых заявителей независимо от национальности – так называемых «золотых виз». Об этом накануне сообщила пресс-служба британского правительства.

Глава МВД Прити Патель заявила, что эта мера является началом «возобновления борьбы с незаконным финансированием и мошенничеством».

Программа «золотых виз» была введена в 2008 году, чтобы побудить богатых мигрантов инвестировать в экономику Великобритании. Чтобы получить визу Tier 1 (Investor) нужно было вложить в экономику страны не менее 2 млн фунтов стерлингов.

Министерство внутренних дел Великобритании решило закрыть программу из-за опасений, что в финансовую систему королевства будут вливаться деньги, полученные незаконным путем. Те, кто хочет приехать в Великобританию и «играть по правилам», могут получить «визу новатора». Ее сможет получить человек, который планирует создать инновационный бизнес в Великобритании после одобрения регулятора и инвестировать в него не менее 50 тыс. фунтов стерлингов (более 5 млн рублей). Правительство сообщило, что МВД доработает эту программу.

Министерство внутренних дел Великобритании выдало 2581 инвесторскую визу российским гражданам с момента введения схемы в 2008 году, сообщает BBC News. В 2020 году парламентский комитет по разведке и безопасности выступал за «более надежный» подход к утверждению виз уровня 1 в рамках отчета о российском влиянии в Великобритании.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Высокий суд в Лондоне принял решение отложить экстрадицию в США 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до завершения рассмотрения апелляции. Об…
Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол США в Британии

Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол...

Посол США в Великобритании Джейн Хартли предупреждает, что Россия не остановится, если выиграет войну в Украине. Об этом сообщает Sky…
Великобритания отреагировала на поражение двух кораблей РФ

Великобритания отреагировала на поражение двух кораблей РФ

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс отреагировал на поражение двух больших десантных кораблей России во временно оккупированном Севастополе, заявив, что РФ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам