Вена вернула себе первое место в списке лучших городов мира для жизни

Вена вновь признана лучшим для жизни городом мира, вернувшись на первую строчку рейтинга после двухлетнего перерыва, говорится в исследовании The Economist Intelligence Unit (EIU).

Лидером прошлогоднего рейтинга был новозеландский Окленд, возглавивший список из-за того, что коронавирусные локдауны в Новой Зеландии и Австралии были сняты раньше, чем в остальных странах. Однако по мере возобновления работы кафе, ресторанов и других заведений по всему миру Окленд упал в рейтинге сразу на 33 строчки, а занимавший четвертое место Веллингтон рухнул на 46 позиций. Австралийские города Аделаида и Перт также выбыли из топ-10.

«Причиной лидерства Окленда в прошлом году стало падение оценок других городов. Без коронавируса город мог бы претендовать на место в первой десятке, но не на первую строчку», — отметил старший экономист EIU Саймон Баптист.

Второе место в списке в этом году занял Копенгаген, третье место разделили Цюрих и Калгари, пятую строчку получил Ванкувер. В десятку также вошли Женева, Франкфурт, Торонто, Амстердам, Осака и Мельбурн.

Немецкие города продемонстрировали самый сильный рост в рейтинге. Франкфурт подскочил сразу на 32 строчки, Гамбург — на 31 позицию (до 16-го места), Дюссельдорф — на 28 строчки (до 22-го места).

Лондон поднялся на 28 мест, до 33-ей строчки рейтинга, Манчестер — на 27, до 28-го места.

Из-за войны в Украине ухудшились позиции Варшавы и Будапешта, а Киев выбыл из рейтинга. При этом в рейтинг вошли 33 новых города, 11 из них — китайские.

Москва опустилась в рейтинге на 15 мест, Санкт-Петербург — на 13 строчек.

Худшим для жизни городом мира признан сирийский Дамаск, занявший в рейтинге последнее 172-е место. В числе остальных аутсайдеров оказались столицы беднейших государств Африки и Азии, включая Лагос, Триполи, Алжир, Карачи и Порт-Морсби.

Рейтинг самых удобных для жизни городов мира составлен EIU с учетом более 30 факторов, разделенных на пять больших категорий — стабильность, здравоохранение, культура и экология, образование и инфраструктура. Так, средний индекс Вены составляет 99,1 пункта из 100, а оценка Дамаска — 30,7 пункта.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Австрия рассматривает пути выхода из газовых контрактов с "Газпромом" - министр энергетики

Австрия рассматривает пути выхода из газовых контрактов с "Газпромом" -...

В Австрии на фоне продолжения полномасштабной военной агрессии РФ против Украины изучают возможности для выхода из газовых контрактов с «Газпромом»,…
Министра финансов Австрии лишили водительских прав

Министра финансов Австрии лишили водительских прав

Австрийского министра финансов Магнуса Бруннера на четыре недели лишили водительских прав за нарушение ПДД. Об этом в среду, 10 января,…
В Австрии надеются на возобновление "стамбульского формата" переговоров

В Австрии надеются на возобновление "стамбульского формата" переговоров

Федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер выразил надежду на возобновление «стамбульского» или подобного мирного формата для прекращения войны, развязавшейся РФ против…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам