Венгрия годами прилагает все усилия, чтобы сохранить свою энергозависимость от РФ — Сибига

Андрей Сибига

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига ответил министру иностранных дел Венгрии Петеру Сийярто на его обвинения в якобы атаке Украины на энергетическую безопасность его страны напоминанием, что Венгрия систематически на протяжении многих лет прилагала усилия для сохранения своей энергетической зависимости от РФ, несмотря на длительные предостережения, что последняя не является надежным партнером.

«Петр, именно Россия, а не Украина, начала эту войну и отказывается ее заканчивать. Венгрии годами говорят, что Москва — ненадежный партнер. Несмотря на это, Венгрия прилагает все усилия, чтобы сохранить свою зависимость от России. Даже после начала полномасштабной войны. Теперь вы можете присылать свои жалобы — и угрозы — своим друзьям в Москве», — написал Сибига в Х в понедельник.

Как сообщалось, Сийярто снова обвинил Украину в якобы «атаке на энергетическую безопасность» его страны, к чему привело «прекращение поставок нефти» из-за повреждения нефтепровода в РФ, намекнув при этом на возможные последствия в энергоснабжении Украины. «Эта очередная атака на нашу энергетическую безопасность является возмутительной и неприемлемой», — написал он в фейсбуке в понедельник, добавив, что «Брюссель и Киев уже три с половиной года пытаются втянуть Венгрию в войну в Украине, и все более частые атаки Украины на нашу энергетическую безопасность также имеют целью это».

«Напоследок напоминание для украинских политиков: электроэнергия, поступающая из Венгрии, играет ключевую роль в энергоснабжении Украины», — добавил глава МИД Венгрии.

На прошлой неделе Сийярто обвинял Украину в ударе по «важной распределительной станции» нефтепровода «Дружба» в Брянской области РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Корецкий предложит меры по поддержке бизнеса и логистики в Украине – Зеленский

Корецкий предложит меры по поддержке бизнеса и логистики в Украине...

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий совместно с представителями украинского бизнеса предложит меры по поддержке предпринимательской и логистической активности в Украине, сообщил…
Политика террора, проводимая Россией с помощью ракет и дронов, недопустима – Макрон

Политика террора, проводимая Россией с помощью ракет и дронов, недопустима...

Президент Франции Эммануэль Макрон в ответ на ракетную атаку на Киев 5 августа заявил, что, несмотря на то, что Россия…
Нефтегазовые доходы РФ в июле выросли на 19%

Нефтегазовые доходы РФ в июле выросли на 19%

Доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа в июле 2026 года выросли на 18,6% — год к году и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам