Венгрия поможет Украине с ДНК-экспертизами погибших в войне

Венгерские правоохранители помогут полиции Украины с проведением ДНК-исследований. Речь идет об установлении лиц, погибших во время войны.

Такая договоренность была достигнута во время встречи главы Нацполиции Украины Ивана Выговского с венгерским коллегой Яношем Балогом, пишет РБК-Украина со ссылкой на сайт ведомства.

«Руководители ведомств обеих стран обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия — относительно противодействия нелегальному обороту оружия, наркотрафика, организованной преступности, а также о предстоящей помощи Венгрии в направлении проведения ДНК-исследований при установлении лиц погибших в результате военных преступлений россиян», — отмечается в пресс-релизе встречи.

Кроме того, на сайте добавили, что основное направление помощи Венгрии Украине по линии полиции есть взрывотехническая безопасность. В частности, украинские взрывотехники приняли участие в 12 курсах и тренингах по теме обезвреживания взрывоопасных предметов, использованию роботизированных беспилотных комплексов и противодействию радиационной, химической и биологической угрозам. Кроме того, в Будапеште для полицейских Украины были проведены курсы по подводному разминированию. Также предоставлено необходимое оборудование и экипировка для разминирования вражеских ловушек.

«Сегодня полицейские помимо своих обычных полицейских функций, в условиях военного положения получили еще новые, необоснованные полиции задачи. Речь идет об участии в боевых действиях, стабилизационных мероприятиях, эвакуации, расследовании военных преступлений и идентификации неустановленных тел граждан. Для нас сейчас важна поддержка к нам. , которую могут предоставить нам партнеры в обеспечении деятельности наших подразделений», — отметил Иван Выговский.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…
РФ будет совершать точечный террор - Гуменюк

РФ будет совершать точечный террор - Гуменюк

Учитывая тип ракет, используемых ныне Россией для террора Украины, можно ожидать, что воздушная тревога во время применении баллистики с юга…
Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам