Венгрия заблокировала выделение Украине 18 млрд макрофина в 2023

Министр финансов Венгрии Михай Варга от имени страны высказался против принятия Европейским советом законодательных поправок, которые бы позволили выделить Украине в 2023 году 18 млрд евро макрофинансовой помощи плюс.

Тем не менее, ЕС продолжит искать решение, которое бы поддержали все государства-члены.

«Венгрия против поправки в финансовое законодательство», — сказал он во вторник в Брюсселе в рамках открытой части заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам.

В частности, Венгрия выступила против поправки к многолетнему финансовому законодательству, которое должно быть принято единогласно.

В то же время, министры проголосовали квалифицированным большинством макрофинансовую помощь плюс (MFA+) и поправку к финансовому регламенту.

Председательствующий на заседании министр финансов Чехии Збигнев Станюра, комментируя данную ситуацию, сказал: «К сожалению, мы не смогли принять пакет в целом. Тем не менее, это не охладит наши амбиции начать выделять нашу помощь Украине с начала января. Я прошу Комитет по вопросам экономики и финансов найти альтернативное решение. Это значит, что мы должны найти решение, которое поддержат все государств. Мы найдем решение, чтобы поддержать Украину».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам