Верховная Рада приняла закон о внесудебных спорах

Голосование депутатов

Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №3504 О медиации, который касается внесудебной процедуры урегулирования споров. «За» проголосовали 247 нардепов на пленарном заседании во вторник, 16 ноября.

Новый закон определяет правовые основы и порядок проведения медиации как внесудебной процедуры урегулирования спора, принципы медиации, статус медиатора, требования к его подготовке и другие вопросы.

Действие закона распространяется на общественные отношения, связанные с проведением медиации с целью предотвращения возникновения конфликтов (споров) в будущем. Или урегулирования гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных споров, а также по делам об административных правонарушениях и в уголовных делах для примирения потерпевшего с обвиняемым.

Согласно документу, медиация может быть проведена до обращения в суд или во время досудебного расследования, судебного производства или при исполнении решения суда. При этом медиация не влияет на сроки исковой давности.

Также медиация не проводится в спорах, которые влияют или могут повлиять на права и законные интересы третьих лиц, которые не являются ее участниками. Она должна проводиться по взаимному согласию сторон.

Получить статус медиатора сможет любой человек, который имеет высшее образование и прошел базовую подготовку в сфере медиации в Украине или за ее пределами. Подготовка в сфере медиации будет составлять не менее 90 часов обучения, в том числе 45 часов практического обучения.

Подготовку в сфере медиации будут осуществлять учебные заведения, а также организации, обеспечивающие проведение медиации, объединения медиаторов и так далее.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам